ウエルシアでお得に買った物でおうちカフェ

20日にウエルシアで買った物で「おうちカフェ」をしました。


ウエルシアでお得なお買い物♪ ワオンポイント1.5倍


いつもは買わない。。。

高い生クリームを買ったので。。。

これに合いそうなデザートを作りました。

IMG_1882.jpeg





タカナシ純正生クリーム  368円が・・・184円

泡立て器ですぐにクリーム状になってくれるので優れ物。

植物性の生クリームだと。。。。多分もう少し泡立て器で混ぜないとクリーム状にならなかったような。。。

IMG_1913.jpegt

生クリームの為にーーーーシフォンケーキ、クレープ、コーヒーゼリーを作りました。

作れば安上がり。

全部で材料費。。。多分250円くらいだと思う。

IMG_1912.jpeg






お店でアフタヌーンティーなどで食べたら。。。

現在いくらくらいなんだろう?

1000円以上?する?

安いお店でケーキセットでも500円以上よね?

ほぼ外食しないので、わからない。。。

IMG_1914.jpeg





時間がないと作れないけど、時間があればーーーー家でも充分にクレープやシフォンケーキが食べれます。

生クリームは、植物性の生クリームより濃厚でした。

きっとアイスクリームを作っても美味しいのだろうな。。。

グラタンやパスタソースも作ってみたいけど。。。。残りが半分。

どう使うか?嬉しい悩みです。

この記事へのコメント

ブログランキング参加中クリックして頂けると嬉しいです。 にほんブログ村 ネットブログ ネット情報へ
オークションランキング