ウエルシアでお得に買った物でおうちカフェ

20日にウエルシアで買った物で「おうちカフェ」をしました。 ウエルシアでお得なお買い物♪ ワオンポイント1.5倍 いつもは買わない。。。 高い生クリームを買ったので。。。 これに合いそうなデザートを作りました。 タカナシ純正生クリーム  368円が・・・184円 泡立て器ですぐにクリーム状になってくれるので優れ物。 植物性の生クリームだと。。。。多分もう少し泡立て器で混ぜないとクリーム状にならなかったような。。。 t 生クリームの為にーーーーシフォンケーキ、クレープ、コーヒーゼリーを作りました。 作れば安上がり。 全部で材料費。。。多分250円くらいだと思う。 お店でアフタヌーンティーなどで食べたら。。。 現在いくらくらいなんだろう? 1000円以上?する? 安いお店でケーキセットでも500円以上よね? ほぼ外食しないので、わからない。。。 時間がないと作れないけど、時間があればーーーー家でも充分にクレープやシフォンケーキが食べれます。 生クリームは、植物性の生クリームより濃厚でした。 きっとアイスクリームを作っても美味しいのだろうな。。。 グラタンやパスタソースも作ってみたいけど。。。。残りが半分。 どう使うか?嬉しい悩みです。

続きを読む

ブログランキング参加中クリックして頂けると嬉しいです。 にほんブログ村 ネットブログ ネット情報へ
オークションランキング